День пионерии

19 май 2021, Среда
19 мая 1922 года решением Всероссийской Всесоюзная конференции комсомола была образована пионерская организация, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.
Пионерская организация Новочеркасска была основана 18 марта 1923 года.
Было организовано 4 отряда: 1 – из детей железнодорожников, 2 и 3 – при детских домах, 4 – из детей, школьников города. Отряды делились на звенья. В звене было 10-12 человек, а в отряде 5 звеньев.
Поляков Александр был назначен вожатым 4-го городского отряда юных пионеров. В 4 отряде была пионеркой Шапкина Елена (материалы о первых пионерах нашего города сохранились, благодаря ей в фондах нашего музея).
, затем ставшая вожатой 29 отряда им. Фрунзе. Пионерское движение очень быстро расширялось, количество отрядов росло. Были организованы базы отрядов юных пионеров. 4-й отряд разросся в Профсоюзную городскую базу юных пионеров. Руководителем был назначен – Поляков Александр.
2 мая 1924 года – Новочеркасская пионерская организация, в торжественной обстановке принимала имя Ленина и давала клятву жить и бороться как завещал Ленин.
Летом 1924 года, впервые, был организован 1-й лагерный двухнедельный сбор пионеров всех отрядов города, в Краснокутской роще. Начальником лагерного сбора был назначен Поляков Александр. В последующие годы лагерные сборы проводились на правом берегу реки Дон, напротив станицы Багаевской.
В 1936 году состоялось торжественное открытие Дворца пионеров, позже переименованного в Дом пионеров и школьников. Около 2000 ребят занимались тогда в 37 технических и художественных кружках. Это духовой, судомодельный, хоровой, струнный, ракетный, юных летчиков-космонавтов, радиолюбителей, балетный, драматический, кукольный, затейников, музыкальная студия и др. В довоенные годы здесь занимался будущий Герой Советского Союза Г. Сорокин. В 1953, будучи в Новочеркасске, Дом пионеров посетил Маршал Советского Союза командарм 1-й конной армии, трижды Герой Советского Союза Семен Михайлович Буденный, который подарил Дому пионеров мотоцикл.
В годы ВОВ пионеры шефствовали над госпиталями, помогали раненым, выступали с концертами, собирали посылки и отправляли их на фронт. После освобождения Новочеркасска вместе с комсомольцами восстанавливали город: очищали дворы, улицы, озеленяли их.
В 1950 городская пионерская организация насчитывала 35 пионерских дружин, в которых работало более 40 старших пионервожатых. Пионервожатые организовывали экскурсии по родному краю, походы в Пухляковку и Кочетовскую к писателям А. Калинину и В. Закруткину. Проводилась большая тимуровская работа по шефству над ветеранами ВОВ под девизом «Каждому ветерану пионерскую заботу и внимание».
Пионерская организация города широко отмечала знаменательные даты в жизни страны и пионерии. Им посвящались городские слеты пионеров, пионерские костры, военно-спортивные игры «Десант», «Зарница», «Орленок».
Многие помнят формы пионерской работы в 1972-1975 годах: смотры-конкурсы патриотической песни и художественной самодеятельности, соревнования по футболу «Кожаный мяч», сбор лекарственных трав, макулатуры и металлолома. На средства за собранный металлолом в городском пионерском парке был открыт памятник Герою Советского Союза – Георгию Сорокину, а НЭВЗ выпустил электровоз «Пионерский».