» » 21 сентября 1834 года, 187 лет назад, родился историк, археолог, член Донского Статистического комитета, один из основателей и первый директор Донского музея - Харитон Иванович Попов.

21 сентябрь 2021, Вторник

С раннего детства и до глубокой старости был увлечен изучением истории Российско государства. Постоянно занимался самообразованием. Это позволило ему стать выдающимся общественным деятелем и историком.

Начавшаяся Крымская война (1853-1856 гг.) совпала с призывом на военную службу. Харитон Иванович, принимал участие в защите Таганрога.

Женат был дважды. От первого брака родилась дочь Екатерина. Во втором браке, родились сыновья: Николай, Петр, Александр, Иван и дочери: Неонила, Серафима, Мария, Ольга и Мария.

С супругой воспитывали детей в духе нравственности, религиозности, трудолюбии. Харитон Иванович принимал большое участие в обучении детей. Все они получили образование. Екатерина работала акушеркой, замужем не была и постоянно жила с семьей отца. Трое сыновей выбрали путь духовного служения. Старший сын Николай, 1864 года рождения, окончил  Харьковское землемерное училище. Второе образование получил уже в возрасте 30 лет, поступив в духовную семинарию. В 1894 году был рукоположен во священника. Возведен в сан протоиерея в 1917 году. Жизнь его оборвалась трагически в годы гражданской войны. В 2006 году отец Николай причислен к лику святых православной церковью.

Две младшие дочери стали женами священников.

В 1867 году родился второй сын - Петр Харитонович, окончивший академию Генерального штаба. Дослужился до чина генерала от кавалерии. Участник Первой мировой войны, один из руководителей белого движения в годы Гражданской войны, походный атаман Войска Донского. В эмиграции дважды переизбирался Донским атаманом. Умер в 1960 году, похоронен на русском участке кладбища Нью-Джерси.

В доме Поповых безраздельно царил культ донского казачества. Были очень крепки семейные узы. Дети часто собирались в доме родителей.

В коллекции нашего музея хранится фотография, сделанная в последнем десятилетии XIX века. На ней запечатлен Харитон Иванович Попов со всей своей многодетной семьей. Это была большая семья, которую можно назвать высшей ступенью жизненного успеха Харитона Ивановича.

Семья Поповых собралась в студии фотосалона, что бы запечатлеть в памяти счастливый момент, когда большая, дружная семья вместе.

1 - Харитон Иванович Попов,

2 - Александра Петровна Попова (жена),