Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » На днях (9 июля) мы отмечали день рождения полковника Владимира Васильевича Добрынина (1883-1938), одного из видных деятелей донской эмиграции в Чехословакии.

На днях (9 июля) мы отмечали день рождения полковника Владимира Васильевича Добрынина (1883-1938), одного из видных деятелей донской эмиграции в Чехословакии.

11 июль 2022, Понедельник
289
0
Уроженец станицы Заплавской, он получил образование в Донском Императора Александра III кадетском корпусе. Сразу после выпуска из Михайловского артучилища, он в составе № 3 Донской казачьей батареи участвовал в русско-японской войне, затем окончил Николаевскую академию Генштаба (1913). В феврале 1915 вместе со штабом 53-й пехотной дивизии был взят в плен, вернулся на Дон в августе 1918, став начальником разведки штаба Донской армии. 

В июле 1919 - начальник оперативного отделения штаба Донской армии. В эмиграции поселился в Праге, где состоял активным членом «Пражского исторического общества» и «Кружка по изучению Мировой войны», в котором часто выступал с докладами. Автор многочисленных статей и книг о русской эмиграции, о гражданской войне, об истории казачества, в частности «Бытовые очерки Дона» и «Картинки из истории Дона». В.В. Добрынин служил в типографии, тяжелым трудом добывая хлеб своей семье: жене Анастасии Васильевне (ур. Чумаковой) и дочери Татьяне (р.1928), похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.

В 2019 в наш музей поступили некоторые документы архива В.В. Добрынина, в том числе его справочная картотека по казачьим эмигрантским организациям. Документы передала директору музея С.А. Сединко внучка донского казака-эмигранта С.В. Маракуева - Анастасия Копршивова (р.1936). Выпускница Карлова университета в Праге, она является специалистом по истории русской эмиграции в довоенной Чехословакии, автором ряда исследований в данной области. 



               
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4