» » 4 ноября в России отмечается День народного единства.

4 ноября в России отмечается День народного единства.

04 ноябрь 2022, Пятница
Праздник был учреждён в 2005 году и с этого момента он является выходным.

В этот день мы вспоминаем события начала XVII в. После смерти в 1598 году последнего царя из династии Рюриковичей Фёдора Иоанновича и его младшего брата Дмитрия трон занял боярин Борис Годунов. Однако для знати его права на высшую власть являлись нелегитимными. Этим воспользовались самозванцы, выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия. В стране начался политический кризис, получивший название Смутного времени.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. На последних этапах Смуты казаки приняли активное участие в ополчении. В Москве осталось около шести тысяч казаков, которые составили наиболее активную часть общества на период царских выборов. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

Первый царь династии Романовых демонстрировал казакам своё расположение, пытался привлечь их на службу России. В 1614 году на Дон было выслано царское знамя и грамота об обещание регулярного жалования. В постоянной экспозиции музея истории донского казачества представлены: картина Д. Кардовского «Прибытие царского знамени на Дон в 1614 году», копии грамот,  почтовая марка с изображением царя Михаила Фёдоровича и монеты «чешуйка» времени правления царя Бориса Годунова.