Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Введение единой паспортной системы в СССР

Введение единой паспортной системы в СССР

27 декабрь 2022, Вторник
1 755
0

27 декабря 1932 года, 90 лет назад, было подписано Постановление № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов». Согласно документу, все советские граждане от 16 лет, постоянно проживающие в городах, рабочих поселках и работающие на транспорте и в совхозах, были обязаны иметь паспорта. При этом жители сел паспортов не имели.


В дореволюционной паспортной книжечке указывалось происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание и ставилась отметка о регистрации. После Октябрьской революции 1917 года внутригосударственные паспорта были отменены как «наследие царизма». С 1918 года основным документом, удостоверяющим личность гражданина РСФСР, стали считаться трудовые книжки. С 1920 года  желающие могли получить и паспорт. С 1924 года начали выдавать удостоверения личности сроком на 3 года, но их получение также было правом, а не обязанностью гражданина. В начале советского периода удостоверением личности признавался любой официально выданный документ - от справки волостного исполкома до профсоюзного билета.


Введенная в 1932 году единая паспортная система позволила обеспечить учет населения на достаточно высоком уровне. В паспорте указывалось социальное происхождение владельца, для чего была разработана сложная классификация - "рабочий", "колхозник", "крестьянин-единоличник", "служащий", "учащийся", "писатель", "художник", "артист", "скульптор", "кустарь", "пенсионер", "иждивенец", "без определенных занятий". В паспорте ставилась также отметка о приеме на работу. Для улучшения идентификации гражданина СССР с октября 1937 г. в паспорта стали вклеивать фотографии, второй экземпляр которой хранился в милиции по месту выдачи документа. В последующие годы паспортная система СССР изменялась и совершенствовалась вплоть до 1970-х годов. 28 августа 1974 года Совмин СССР утвердил Положение о паспортной системе: паспорт стал бессрочным. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих. Исключена графа «социальное положение». Все паспорта стали одинаковыми. Для учёта изменения внешности владельца паспорта ввели вклейку трех фотокарточек: при получении паспорта в 16 лет, при достижении 25 и 45 лет.


В коллекции музея хранится несколько паспортов, как начала ХХ века, так и советского периода. С 1932 года паспорт имел тканевую обложку с чёрным гербом СССР сверху и с чёрными надписями «ПАСПОРТ»: кириллицей, грузинским и армянским письменами, латиницей, арабской вязью.

Вашему вниманию представлено два паспорта советского периода – 1937 и 1941 годов. На паспорте нашего земляка, Лучины Семена Федоровича, в начале Великой Отечественной войны вступившего в ополчение и в составе истребительного батальона защищавшего от врага подступы Новочеркасска, сделана запись рукой вдовы, посвященная гибели мужа: «Родный! Тебя нет. Но ты живешь. Всё то, что ты делал, я буду продолжать с детьми, они тебя любят. Гадов, которые нас разлучили я ненавижу – за тебя и за весь народ советский отомщу».

                    
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4