Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Орден Святой великомученицы Екатерины

Орден Святой великомученицы Екатерины

05 декабрь 2020, Суббота
989
0

5 декабря 1714 года, 306 лет назад, Пётр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины, предназначавшийся для награждения великих княгинь и дам высшего света. Несмотря на женский характер награды, орден Святой Екатерины формально считался вторым по старшинству в иерархии наград Российской империи — выше был только орден Святого Андрея Первозванного. Орден св. Екатерины имел две степени: «большой крест» — для особ царской крови и высших чинов придворных дам; «малый крест», или кавалерственный — для лиц женского пола из дворянского сословия и жён особо отличившихся военных и чиновников. Девизом ордена были слова «За любовь и Отечество» и «Трудами сравнивается с супругом» (на обратной стороне). Награждённые именовались соответственно «дамами большого креста» и «кавалерственными дамами».

Единственной при жизни Петра I обладательницей этого ордена была его супруга Екатерина Алексеевна, получившая эту награду в честь своего достойного поведения во время неудачного для России Прутского похода 1711 года.

Во время этой военной кампании турки окружили русскую армию под Яссами, войску грозило поражение. По легенде, в трудную минуту Екатерина Алексеевна пожертвовала свои драгоценности и помогла откупиться от неприятеля. В результате Прутский поход закончился перемирием, а не поражением. Вступив на престол, Екатерина Алексеевна пожаловала орденами своих дочерей – Анну и Елизавету. Орден стал высшей наградой для дам, поощряющей и заслуги их мужей. В 1797 году Павел I законодательно закрепил обычай, по которому каждая родившаяся великая княжна получала орден Святой Екатерины, за счет чего количество награждений возросло. При нем появилась традиция перевязывать новорождённого великого князя голубой лентой ордена Андрея Первозванного, а новорождённых великих княжон — красной лентой ордена Святой Екатерины. Впоследствии эта традиция из царской семьи ушла в народ и сохранилась до настоящего времени—новорождённых мальчиков в России перевязывают голубой лентой, а девочек — красной.

Основанием для награждений орденом св. Екатерины традиционно служили заслуги на ниве благотворительности и просветительства. Знаки Большого и Малого креста ордена отличались размером и отделкой драгоценными камнями. Дамам, удостоенным ордена, полагалась и особая одежда — платье из серебряного глазета с золотым шитьём, со шнурами и зелёным бархатным шлейфом, а также зелёная бархатная шляпа, украшенная полукружием с серебряным шитьём или драгоценными камнями. Орден Святой Екатерины существовал в системе наград Российской империи более двух веков и был упразднен декретом ВЦИК и СНК после Октябрьской революции 1917 года. В 2012 году указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева был утверждён орден Святой великомученицы Екатерины. Этой наградой в настоящее время отмечаются известные своей высокой духовно-нравственной позицией и милосердием граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств за выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия. Девизом современного ордена являются слова «За милосердие».


     
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4