» » День Российской науки.

День Российской науки.

08 февраль 2021, Понедельник
Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник-День российской науки, учрежденный указом президента в 1999 году. Этот праздник приурочен к дате основания – 275-летию Российской академии наук.
(28 января) 8 февраля 1724 года по повелению императора Петра I, указом правительствующего Сената в России была основана Академия наук. На протяжении многих лет у нее менялось название. В советское время была переименована в Академию наук СССР, а с 1999 года имеет название - Российская академия наук.
В начале XXI столетия состав РАН включает большое число научно-исследовательских институтов, лабораторий и музеев. Деятельность Академии простирается практически на все направления науки: математику, астрофизику, физику квантовых жидкостей и кристаллов, физику элементарных частиц, биотехнологию, историю, философию, литературоведение и фольклоризм и этот список далеко не полон…
Наша страна дала миру множество имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев.
В фотоколлекции Музея представлен ряд фотографий ученых, уроженцев  донской земли или тех, кто жил здесь в разные годы и внес свой вклад в развитие отечественной науки в различных областях.