» » 158 лет со дня рождения художника Василия Васильевича Часовникова

158 лет со дня рождения художника Василия Васильевича Часовникова

04 апрель 2022, Понедельник
Сегодня исполнилось 158 лет со дня рождения художника Василия Васильевича Часовникова - человека, стоявшего у истоков создания Донского музея. Василий Васильевич занимался  комплектованием фондов музея в Новочеркасске вместе с Г.А. Ознобишиным, Х.И. Поповым, И. Поповым и другими. В 1885 году принимал участие в разборе архива ст. Старочеркасской по распоряжению Войскового наказного атамана вместе с И.П. Поповым. Уникальные документы: грамоты и приказы атаманов войска Донского Данилы и Степана Ефремовых, Алексея Иловайского, Семена Сулина были доставлены в музей, находящийся временно, до постройки, в здании Атаманской канцелярии. После этой поездки В.В. Часовников был назначен в комиссию по организации Донского музея.
Новая поездка Василия Васильевича по Донскому краю состоялась в 1886-87 годах. Во время её обследовались курганы, могильники, стоянки «древних людей», изучались станичные войсковые архивы, а также шел поиск уникальных антикварных предметов у коллекционеров, в донских церквах и монастырях. Свою поездку В. Часовников описал в журнале «Дон» за 1887 год.  Статьи были снабжены иллюстрациями предметов, увиденных им и привезенных в музей. Эти рисунки помогают опознать музейные предметы, которые хранятся в фондах и экспонируются. Во время экспедиции 1887 г. по Дону Часовников собрал и приобрел для музея более 130 предметов. Плодотворна была поездка  Василия Васильевича на Цимлянское городище – крепость Саркел. Данный археологический объект страдал от грабежей местных жителей. В результате поездки удалось собрать для Донского музея: две мраморные колонны, мраморную вазу, капитель с изображением византийского креста, несколько бронзовых корсунских крестов X-XI веков, один медный крест с изображением святых князей Бориса и Глеба с русскими надписями и один каменный крестик. Кроме того, В. Часовников также приобрел одну половинку медного креста, каменный крестик, несколько янтарных предметов и серебряную монету киевского княжества, так называемое «Владимирово серебро».
Многие предметы, привезенные с Цимлянского городища, сейчас находятся в экспозиции. Часовников написал картину «Городище близ хут. Попова, Цимлянской станицы». Это произведение уникально тем, что оно – единственный изобразительный источник, показывающий нам состояние раскопок конца прошлого века на Саркеле-Белой Вежи.
Заслуги Василия Васильевича по изучению Донского края были оценены по достоинству. В декабре 1886 года он был избран член-корреспондентом Областного Статистического комитета, а уже в июне 1888 г. – действительным его членом.
15 сентября 1897 года В.В. Часовников принял пострижение в монашество с именем Авраамий. Занимался миссионерской деятельностью в Китае. В 1902 году был возведен в сан архимандрита. Скончался 13 апреля 1918 года от китайского тифа.